МЕТОДКАБИНЕТ.РФ

Всероссийский педагогический портал

Немерюк Раиса Алексеевна, учитель чтения и развития речи МС(К)ОУ Кольская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида муниципального образования Кольский район Мурманской области

 

Разработка урока чтения и развития речи в 5 классе по теме:

«Д.Мамин-Сибиряк. Серая Шейка»

 

 

Цель урока: познакомить учащихся с ограниченными возможностями здоровья с новым произведением.

Образовательная задача:

  • совершенствовать навыки правильного, осознанного чтения на основе развития внимания к слову;
  • Коррекционно-развивающая задача:
  • развивать познавательную активность учащихся, память, внимание, мышление;
  • корригировать и развивать связную речь;
  • корригировать мыслительную деятельность на основе упражнений в установлении причинно-следственных связей;
  • коррекция нравственных качеств  через оценивание поступков героев сказки, его результат.
  • коррекция двигательных нарушений через физминутку, ролевую игру.

Воспитательная задача:

  • воспитывать положительную учебную мотивацию;
  • доброжелательное отношение к животным, друг к другу, экологическая направленность;

Оборудование урока:

1. Компьютер, интерактивная доска, видеопроектор.

Слайд № 1  - автор и название рассказа

Слайд № 2 – вопросы к рассказу после первичного чтения

Слайд № 3 – учимся читать правильно

Слайд № 4- зарядка для глаз

Слайд № 5 –   Описание Серой Шейки  и действия окружающих

Слайд № 6 – закончи предложение

Слайд № 7 – выбор пословицы

Слайд № 8 – мудрое изречение

 

2. Таблички слов к ролевой игре.

Серая Шейка

Злая лиса

Добрый заяц

Охотник
Старая утка

 

Ход урока.

 

1. Настрой на работу:

 

Мы умеем улыбаться,

Мы умеем удивляться,

Мы умеем хмуриться.

Мимические упражнения, развивающие артикуляционный аппарат. Выполняют стоя, повернувшись  друг к другу.

 

2. Дыхательная гимнастика:

 

Сделать 10 вдохов  и выдохов через  правую и левую ноздрю по очереди, закрывая их, то большим,  то указательным пальцем правой руки.

Закаливающее носовое дыхание. Улучшает кровообращение дыхательных путей повышает устойчивость организма  к холоду,  инфекциям

 

3. Проверка домашнего задания:

 

- Как называется сказка, которую   читали вчера? (Три  дочери. Татарская  сказка)

-  За что белка наказала старших дочерей?

-  Что пожелала белка младшей дочери? (добра, счастья,)

- Чему учит эта сказка? ( заботе, участию, вниманию)

Прочитайте.

- Где в  сказке правда, а где вымысел?

- Прочитайте сказку по ролям.

 

4. Тема урока. Слайд №1

 

1. Прочитайте, кто автор сказки и название сказки.

Давайте прочитаем сказку Дмитрия  Мамина -Сибиряка и узнаем, почему она так называется.

2.После прослушивания сказки вам надо ответить на вопросы:

 

Слайд №2

 

1. Кто главный герой рассказа?

2. Что с ним случилось?

3. Почему это произведение является сказкой. Докажите.

 

3. Чтение рассказа учителем.

Звучит музыкальная  фонограмма П.И. Чайковского из цикла  «Времена года», «ЗИМА»

Понравилась  вам сказка? Подтвердилось ли ваше предположение,

о ком будет сказка?

Что вы представляли , слушая музыку П.И. Чайковского?

- Ответьте на вопросы, поставленные перед  прослушиванием  рассказа.

 

Физминутка

Мы зарядку начинаем,

И на месте все шагаем.

Руки вверх, подняли выше,

Опустили, четко дышим.

Раз-два. Раз-два!

Упражнение второе:

Руки вновь над головою,

Словно бабочки летаем.

Крылья сводим. Расправляем.

Раз-два. Раз-два!

Руки на бок, ноги врозь.

Три наклона сделай вниз

На четвертой поднимись.

1,2,3,4.

1,2,3,4.

Руки к плечам.

Круговые движения,

 

5.  Учимся читать правильно. Слайд №3

 

От-дельные  ------- отдельные

По-лынья   -------- полынья

Страш – но – го  ---------- страшного

Доброму Зайцу

Как сказать по-другому?

Не-доб-ры-ми --------

Вы – ма – нить -------

У-ти-ра-ет            ----

 

6.Чтение текста учащимися по частям и анализ текста.

 

1. Чтение 1  абзаца:

–Как птицы готовились к отлёту?

2. Чтение 2-3 абзаца:

- Почему  плакала Серая Шейка? Что её ожидало?

- Как произошло знакомство Серой Шейки с Зайцем?

3. Чтение 4-5 абзаца:

-Каким тоном  разговаривала Лиса с Серой Шейкой?

- Прочитайте по ролям разговор Лисы с Серой Шейкой.

4. Чтение 6  абзаца:

- Кто сочувствовал Серой Шейке? Мог ли он ей помочь?

-Кого встретил охотник у реки?

5. Чтение до конца.

- Как повела себя лиса?

-Что случилось с Серой Шейкой?

 

Вывод: Серая  Шейка осталась жива,  потому что добрый старик - охотник спас её.

 

Зарядка для глаз. Слайд 4

 

Упражнение: «Карты «движение».

Упражнение способствует улучшению  оптической

координации обоих глаз, укреплению наружных прямых мышц глаз. Упражнение выполняется 5 раз.

После каждого движения помигать глазами несколько секунд.

 

8. Закрепление изученного.

-Анализ поведения Серой Шейки.  Выборочное чтение. Слайд №5.

Как вела себя Серая Шейка по отношению

- к уткам,

- к  Зайцу,

- к Лисе,

- к старику - охотнику.

-Почему это произведение –сказка?

Докажите.

 

9. Ролевая игра. Слайд № 6

1.Проверим, как вы запомнили сказку и поняли, Учитель раздаёт роли ученикам.

- Кто главный герой сказки? Встать, пожалуйста, в центр круга.

- Вспомни, Серая Шейка, с кем ты общалась? Расскажи и покажи свои действия.

- Старая утка - « Ты держись вон около того берега, где в реку сбегает ключик»

-Закончи предложение: «наступил и роковой день…»

-Действия Зайца - « Ах, как ты меня испугала, глупая!»

- Действия Лисы - «А, старая знакомая, здравствуй…….»

- Действия старика –охотника – «Вот так штука! Первый раз вижу, как Лиса в утку обратилась. Ну и хитёр зверь!»

 

10. Обобщение.

 

Работа с пословицами. Слайд № 7

Какая пословица подходит к прочитанной сказке?

Лисой пройти - хитростью взять

Доброта всем взяла.

 

11. Прочитайте слова ( на табличках на доске),

 

- выберите те, которые подходят Серой Шейке:

Добрая, отзывчивая, злая, заботливая, жестокая

- выберите те, которые подходят лисе:

Добрая,  заботливая, жестокая, коварная, хитрая, отзывчивая.

 

12. Прочитаем мудрое изречение. Слайд № 8

«Сказка ложь, да в ней намёк добрым молодцам урок»

 

13. Итог урока:

- Что понравилось на уроке?

- Что вам больше всего запомнилось в сказке ?

- Как нужно относиться к тем, кто рядом с тобой?

 

14. Домашнее задание:

Стр.46-48: подготовиться к   выразительному  чтению -1 группа учащихся.

Чтение по ролям- 2 группа

( В течение урока учитель оценивает детей различными методами: словесными, жетонами и др.)

Урок построен с учётом возможностей умственно отсталых учащихся.

 

Вложения:
Скачать этот файл (Немерюк Р.А. - «Д.Мамин-Сибиряк. Серая Шейка».doc)Немерюк Р.А. - «Д.Мамин-Сибиряк. Серая Шейка»[Скачать с портала]