МЕТОДКАБИНЕТ.РФ

Всероссийский педагогический портал

Хиневич Татьяна Васильевна, учитель химии и биологии МКОУ «Сажинская СОШ» Тюкалинского района Омской области

 

Урок химии с использованием ИКТ в 10 классе по теме: «Белки»

 

 

Тип урока:

1. по основной дидактической цели: изучение нового  материала.

2. по способу проведения и этапам учебного процесса: комбинированный.

Цели урока:

1. образовательные:

познакомиться с важнейшими белками и их местонахождением

охарактеризовать значение  и функции белков

рассмотреть химический состав, строение и структуры белковой молекулы.

изучить химические свойства белков

2. развивающие:

расширение кругозора  и развитие интереса  к предмету через информационно – коммуникативные  и проектные технологии

развитие критического мышления, способности к рефлексии;

обеспечение системности учения; умения анализировать.

развитие коммуникативных навыков, навыков  самостоятельного химического

эксперимента с соблюдением правил по ТБ.

3. общеучебные:

а) учебно – организационные: составлять схемы, таблицы.

б) учебно – интеллектуальные: умения сравнивать, анализировать.

в) учебно – информационные: пользоваться компьютером.

4. воспитательные:

воспитание положительной мотивации учения,

воспитание правильной самооценки и чувства ответственности;

воспитание культуры поведения, общения и культуры умственного труда.

Методы урока:

1. по характеру познавательной деятельности: объяснительно –иллюстра-

тивный, проблемно – поисковые: проекты учащихся, исследовательские –

практическая работа.

2.  по виду источника знаний: словесно – наглядные

3.  по форме совместной деятельности учителя и уч - ся: рассказ, беседа

Средства обучения:

локальная  компьютерная сеть, мультимедиа, мультимедийная презентация,  таблицы,

Контроль результатов обучения:

а) по способу организации:  индивидуальный

б) по способу подачи информации: компьютерный контроль

Оборудование: ПК, медиапроектор, локальная компьютерная сеть

Средства обучения:

компьютерная презентация,  химическое оборудование и реактивы, тестовая компьютерная проверочная работа,  видеофрагменты опыта.

 

Ход урока:

 

Организационный момент – 1 минута.                                                                Слайд № 1.

Цель этапа: создание положительного эмоционального настроя на усвоение учебного материала, формулирование целей и задач урока, ожидаемых результатов.

Этап мотивации – 2 минуты.

Цель этапа: подготовка к осознанному восприятию материала, стимулирование познавательного интереса.

Проверка домашнего задания – 10 минут.

Цель этапа: тестовый контроль, который позволяет определить глубину понимания знаний предыдущего урока. Выполнение тестового задания по теме: «Аминокислоты».

Слайд № 3.

Этап актуализации опорных знаний - 5 минут.

Цель этапа: активизация личного опыта каждого ученика и использование его в обучении, подготовка к восприятию нового материала, оценка учителем уровня подготовленности учащихся.

Этап изучения нового материала - 20 минут.

Цель этапа: формирование новых знаний о составе, строении, структурах белка, их физических и химических свойствах, выполняемых функциях.

Учитель: Давайте составим с вами план изучения белков. Что нам нужно включить в план урока?

Ученики: значение, местонахождение, состав, строение, физические и химические свойства, функции белков.

План изучения нового материала.

1. Значение  белков.

2. Важнейшие белки и их местонахождение.

3. Особенности белков. Химический состав, строение и получение белков.

4. Структуры белковой молекулы.

5. Химические свойства белков.

6. Функции белков.

1. Значение  белков.

Учитель: итак, давайте вместе выясним значение белков.                                   Слайд № 4.

Учитель: Правильно ли названы источники белков на следующем слайде? Свой ответ обоснуйте.                                                                                                                    Слайд № 5.

Ученики: Да, это белки животного происхождения.

Учитель: Есть белки  и растительного происхождения. Запишите в тетради, каково содержание белка в органах и тканях животных и растений.                                Слайд № 6

2. Важнейшие белки и их местонахождение.

Учитель: Подумайте, какие белки вам известны?                                            Слайды № 7, 8.

3. Особенности белков. Химический состав, строение белков.

Учитель: Какими особенностями обладают белки?                                               Слайд № 9.

Ученики: Большой молекулярной массой.

Учитель: Какие химические элементы входят в состав белков? Обоснуйте свой ответ.

Ученики: Так как белки состоят из аминокислот, то это будут углерод, водород, азот.

Учитель: Верно. Но кроме названных есть еще несколько других элементов. Слайд № 10

Учитель: Исходя из  состава вещества, давайте рассмотрим строение и получение белков. Белки – это биологические полимеры. Мономерами являются аминокислоты. Знаете ли вы  незаменимые аминокислоты.  Подумайте, почему их так назвали?           Слайды № 11- 13

Ученики: Незаменимыми аминокислоты называют потому,  что входят в состав всех белков живых организмов.

Учитель: Связь, которая образуется при соединении аминокислот,  называется  пептидной. Как вы думаете почему?

Ученики: Потому, что белки иначе называются пептидами.

Учитель: Давайте вспомним, как образуются дипептиды.  И напишем образование трипептида.                                                                                                       Слайды № 14- 15

(учащиеся  записывают химические реакции в тетради)

4.  Структуры белковой молекулы

Учитель: Вспомните из курса биологии, какие структуры выделяют в белковой молекуле?

Ученики: Первичная, вторичная, третичная. Слайды № 16- 21

Учитель: Используя полученные знания и материал  учебника, заполните таблицу «Структуры белков»                                                                                                 Слайд № 22

5. Химические свойства белков.

Учитель: Особое строение белков обуславливает их  химические свойства.

Слайды № 23- 29 Демонстрация видеофрагментов.

(учащиеся  записывают химические свойства, схему в тетради)

Учитель: Вспомните, какие реакции называют качественными? Для каких целей их используют.

Ученики: Качественными называют реакции, с помощью которых можно определить вещества разных классов.

Учитель: Для закрепления знаний предлагаю провести лабораторную работу «Качественные реакции белков».                                                                  Слайды № 30- 32

6. Функции белков.

Учитель: В ходе урока вы многое узнали о биополимерах,  к которым относят белки. В заключение давайте заслушаем мини – проекты, подготовленные учащимися класса, в которых ребята расскажут о  функциях белков.                                          Слайды № 33- 38

Этап первичного закрепления знаний и умений - 5 минут.

Цель этапа: репродуктивное воспроизведение изученного материала, его систематизация, контроль и самопроверка несложных упражнений на понимание материала.

По истечению отведённого времени ученики проверяют задание.

Выполнение  тестового задания.(индивидуально на компьютере)

Этап подведения итогов занятия. Рефлексия - 2 минуты.

Цель этапа: дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы, оценить адекватность самооценки учащегося.

Этап постановки домашнего задания.                                                                Слайд № 39

Цель этапа: разъяснение, постановка домашнего задания.

§23, тетрадь на печатной основе: №4 с. 56, №10 с. 58.

 

С ПОЛНОЙ ВЕРСИЕЙ ДАННОЙ АВТОРСКОЙ РАБОТЫ ВЫ МОЖЕТЕ ОЗНАКОМИТЬСЯ ВО ВЛОЖЕНИИ